Los Nr: 212
Fridrun Scheiner (*1939, Lindau) - Porträt "Jonathan", 1982
Ausrufpreis: € 180,-
Studium an den Akademien in Stuttgart und Düsseldorf.
Öl auf Platte. Ausdrucksstarkes Porträt eines Mannes mit Hut, Zigarette rauchend. Im Hintergrund Architektur. Dynamischer Pinselstrich, schöne Kontraste, kräftige Farbigkeit. Gerahmt in passend bemaltem Rahmen. Dort rückseitig bez. mit Titel, Name der Künstlerin und Datum. Guter Zustand mit wenigen Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 88cm, B. 78cm.